8. Администрация муниципального района проводит закупку в форме электронного аукциона на содержание дорог нескольких поселений. Имеет место ограничение конкуренции, необходимо проведение нескольких закупок?

29 сентября 2017, 14:12

Ответ: В силу п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.

Вопрос ограничения количества участников закупки рассматривается в каждом конкретном случае в зависимости от представленных участниками закупки доказательств ограничения участия в такой закупке.

Наверх