Обязан ли участник закупки указать собственные показатели материала, не нашедшие отражение в сметной документации на строительные работы в рамках электронного аукциона?

12 сентября 2018, 16:14

Не обязан. Согласно части 3 ст. 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в аукционе конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе. Поскольку в документации об аукционе заказчик не отразил показатели используемого при выполнении строительных работ материалы, то у участника также не возникает обязанности их отражать в своей заявке. При этом отсутствие показателей товара в сметной документации является нарушением части 2 т. 33 Закона о контрактной системе, согласно которой документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

         Например:  должно быть отражено Труба ПВХ гибкая легкая 20 мм, однако в нарушение части 2 т. 33 Закона о контрактной системе заказчиком указано только Труба гибкая легкая.

Наверх