Обязан ли  Заказчик привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка контракт заключен по игам электронного аукциона на участие в котором подана только одна заявка?

12 сентября 2018, 16:15

Заказчик обязан привлечь экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка контракт заключен по игам электронного аукциона на участие в котором подана только одна заявка согласно требованиям части 4 ст. 94 Закона о контрактной системе, согласно которой Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 - 48, 50 - 54 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

         Поскольку в случае поступления одной заявки на участие в электронном аукционе контракт заключается в порядке п.25.1 части 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, а данный пункт не входит в перечень исключений части 4 ст. 94 Закона о контрактной системе, то заказчику надлежит привлечь экспертов для проведения экспертизы.

 

Наверх