Необходимо ли ждать 10 дней после внесения в план-график изменений, если закупка осуществляется по п.  4 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе?

12 сентября 2018, 16:22

Согласно части 14 ст. 21 Закона о контрактной системе внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

         Исходя из буквального толкования указанной нормы через один день после внесения изменений в план-график и размещения их в ЕИС можно осуществлять закупки, предусмотренные частью 1 ст. 93 Закона о контрактной системе и предусматривающие размещение извещения о проведении такой закупки.

         Согласно п.10(2) Постановления Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 (ред. от 16.08.2018)"Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд" в случае если в соответствии с Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), внесение изменений в план-график по каждому такому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за один день до дня заключения контракта.

         Поскольку заключение договора по  п.  4 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе не предусматривает размещение извещения о проведении такой закупки, то руководствуясь п.10(2) Постановления Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 заключение контракта можно осуществить через 1 день после внесения изменений в план-график.

Наверх