В документации о закупке установлены условия допуска товаров по приказу Минфина 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в ходе исполнения контракта поставщик обратился к заказчику с предложением о поставке нового товара с более улучшенными характеристиками, но странойпроисхождения которой является иная страна (Китай), заявленная в заявке. Вправе ли заказчик изменить такие условия контракта?

17 декабря 2018, 13:17

Статьей 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, установленных положениями указанной статьи Закона N 44-ФЗ.

         Так, согласно части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

         При этом страна происхождения товара не является показателем его качества, технических и функциональных характеристик. Таким образом, учитывая положения п. 1.7. Приказа № 126н, согласно которых при исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложении, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложении, будет являться государство - член Евразийского экономического союза, осуществить поставку товара качество, технические и функциональные характеристики (которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте возможно, но замена страны происхождения товара    Китай будет расцениваться как нарушение Закона о контрактной системе.

 

Наверх