Цена контракта в документации о закупке указана с четом НДС, победитель аукциона обратился к заказчику при заключении контракта об исключении из контракта условия о включении в цену контракта НДС равного 18 %. Вправе ли заказчик исключить такое условие?

17 декабря 2018, 13:18

В соответствии с ч. 10 ст. 83.2 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.

Таким образом, положения Закона о контрактной системе императивно устанавливают, что контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Следовательно, корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, по причине применениипобедителем упрощенную систему налогообложения, при заключении государственного контракта не допускается.

На основании вышеизложенного, проект контракта с таким условием как: «Цена за поставляемое оборудование устанавливается согласно протоколу _________________

№ ______________от «__» __________ 2018 года и сумма настоящего контракта является твердой и составляет: ___________, в том числе НДС 18 % и определяется на весь срок исполнения контракта» не противоречит положениям Закона о контрактной системе.

Наверх