Необходимо ли проводить внешнюю экспертизу в случае если электронный аукцион признан несостоявшимся по причине наличия одной заявки?

17 декабря 2018, 13:20

Согласно части 4 ст. 94 Закона  о контрактной системе заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 - 48, 50 - 54 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;2 осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

         Контракт по итогам проведенного электронного аукциона, несостоявшегося по причине  того, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна соответствующая заявка на участие в нем, заключается на основании п.25.1 части1 ст. 93 Закона о контрактной системе. Пункт 25.1 части1 ст. 93 Закона о контрактной системе, на основании которого заключается контракт, не является исключительным случаем, предусмотренным с.4 ст. 94 закона о контрактной системе, когда  заказчик вправе провести экспертизу товара своими силами.

         Таким образом, в рассматриваемом случае, проведение экспертизы с привлечением экспертов обязательно.

Наверх