Может ли подать жалобу на порядок оценки заявок по конкурсу лицо, которое не подавало заявку на участие в таком конкурсе?

14 марта 2019, 14:39

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 3 Федерального   закона № 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ, действия заказчика при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия нарушают права и законные интересы участника закупки, в том числе в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований Федерального закона № 223-ФЗ и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в ЕИС положении о закупке такого заказчика.

         При этом согласно части 11 статьи 3 Федерального закона № 223-ФЗ, если обжалуемые действия совершены после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, то обжаловать такие действия может только участник, подавший заявку на участие в закупке.

         Лицо, которое не подавало заявку на участие в конкурсе, вправе подать жалобу на порядок оценки, но до окончания срока подачи заявок.

Наверх