Из телевизионных программ узнала, что в 2019 году Россия переходит на цифровое телевидение. Для этого нужно покупать или новый телевизор, или приставки с антеннами. Какая работа проводится антимонопольной службой в связи с ситуацией по переходу на цифровое вещание для контроля за ценами  на оборудование?

14 марта 2019, 14:49

С начала 2019 года Российская Федерация поэтапно переходит на цифровой формат вещания.

Переход на цифровое эфирное вещание осуществляется вцелью появления у любого жителя России в любой точке страны возможности бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов первого и второго мультиплексов в высоком качестве.

         29 ноября 2018 года Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания утвержден план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах Российской Федерации.

         В соответствии с планом  аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Брянской области будет прекращено с 3 июня 2019 года.

         К этим изменениям гражданам необходимо технически подготовиться – приобрести специальные приемники (телевизоры) с поддержкой формата DVВ-Т2 или специальной цифровой приставки  с тюнером DVВ-Т2.

Во исполнение  пункта 7 раздела I протокола заседания Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018г. №33 «О готовности к переходу на цифровой формат телевизионного вещания в Российской федерации», поручений ФАС России от 30.11.2018г. № АГ/97974/18, от 26.12.2018г. № АГ/106806/18 территориальные органы ФАС России, в т.ч. Брянское УФАС России в течение 1 полугодия 2019 года осуществляют мониторинг цен на пользовательское оборудование- приставки, телевизоры, для приема цифрового телевидения с целью недопущения их необоснованного роста по ряду крупных торговых сетей.

         В результате проведенного мониторинга за январь, февраль 2019 года не установлено повышения розничных цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения, дефицита оборудования (приставок, телевизоров) в торговых организациях не имеется. Хозяйствующими субъектами предлагается к продаже, в том числе оборудование в ценовой категории до 1000 рублей.

 

Наверх