Как определить способ осуществляемой закупки, если есть возможность разбить выполнение работ на договоры до 100 000 рублей?

14 марта 2019, 14:57

Обоснованность заключения нескольких договоров до 100 т.р.  будет рассматриваться контрольным органом в каждой конкретной ситуации индивидуально. Действительно пункт 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе позволяет заключение контрактов с единственным подрядчиком и не содержит каких-либо ограничений в количестве договоров, не превышающих 100 000 рублей, в том числе по одному и тому же товару (работы) у одного и того же поставщика, которые могут быть заключены в течение какого-либо календарного периода времени (квартал, месяц, день).

Однако, контрольный орган может прийти к выводу об  искусственно раздробленной сделки и оформленную заказчиком несколькими контрактами для формального соблюдения ограничений, предусмотренных Законом о контрактной системе.

         К такому выводу контрольный орган может прийти в случае, если заказчиком заключено например 10 договоров в один день, имеет место один предмет, одно место выполнения работ (границы одного муниципального образования), один комплекс работ (например: два договора на капитальный ремонт кровли учреждения, один из них на работы по демонтажу покрытий кровель, деревянных элементов, а другой на монтажные работы по установке элементов каркаса из брусьев; установка стропил, гидроизоляции из пленки и т.д), договоры заключены с одним подрядчиком, присутствует единый срок выполнения работ.

Наверх