1. Обязан ли заказчик при формировании документации о закупке  учитывать положения Распоряжения Правительства РФ от 31.01.2019 г. № 117-р «Об утверждении концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 - 2024 годах» в части установления требований к содержанию первой части заявки на участие в проводимом электронном аукционе?

16 мая 2019, 15:18

. В настоящее время не обязан учитывать положения Распоряжения Правительства РФ от 31.01.2019 г. № 117-р.

Так, согласно положениям ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при осуществлении закупки на выполнение строительно-монтажных работ, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать, во – первых, согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки), во вторых: конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

В соответствии с разделом VII Совершенствование системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд Распоряжения Правительства РФ от 31.01.2019 № 117-р «Об утверждении Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 - 2024 годах» оптимизация процедур закупок предусматривает в том числе: установление положений об указании в заявке на участие в закупке работ по строительству только согласия на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с проектной документацией.

Однако, в целях реализации, обозначенных выше мер только планируется внесение изменений в Закон о контрактной системе и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и как следствие Распоряжение Правительства РФ от 31.01.2019 № 117-р «Об утверждении Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 - 2024 годах» в настоящее время носит исключительно рекомендательный характер и не обязательно к руководству.

Наверх