13. Какую информацию заказчики должны размещать в ЕИС?

16 мая 2019, 15:28

Информация о закупках должна размещаться заказчиками в ЕИС.

Обязательному размещению в ЕИС подлежат положение о закупке и вносимые в него изменения. Установлен срок их размещения - не позднее 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Кроме того, заказчик обязан размещать в ЕИС план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год (ч. 2 ст. 4 Закона N 223-ФЗ), а также план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств - на период от пяти до семи лет (ч. 3 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ при осуществлении конкретной закупки в ЕИС должна размещаться следующая информация:

- извещение о закупке;

- документация о закупке;

- проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке;

- изменения, вносимые в извещение и документацию;

- разъяснения документации;

- протоколы, составляемые в ходе закупки;

- иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом N 223-ФЗ и положением о закупке.

Если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с зафиксированными в протоколе, составленном по результатам закупки, в ЕИС не позднее десяти дней со дня внесения изменений в договор размещается соответствующая информация с указанием измененных условий договора (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Помимо данной информации заказчики обязаны ежемесячно размещать в ЕИС сведения о закупках, осуществленных в течение отчетного месяца. Отдельные заказчики также размещают годовые отчеты о закупке у СМСП и о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции. Необходимо учитывать, что за нарушение сроков размещения, а также за неразмещение указанной информации в ЕИС предусмотрена административная ответственность.

 

Наверх