15. В квитанцию об оплате за электроэнергию включена стоимость по оплате  за услугу по вывозу ТКО. Вправе ли ресурсоснабжающая организация в платежный документ- квитанцию об оплате за электроэнергию включить счет на оплату за услугу по вывозу ТКО? 

16 мая 2019, 15:29

. Вправе, если лицо имеет статус платежного агента- оператора по приему платежей, т.е.  субъекта, который имеет право осуществлять деятельность по приему платежей физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, и Поставщиком  услуг заключен договор с оператором по приему платежей об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

Деятельность платежных агентов регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц.

В действующем законодательстве РФ отсутствует запрет на действия юридических лиц по включению в единый платежный документ в отношении одного и того же собственника жилого помещения информации о размере платы за коммунальные услуги, предоставленные ему разными исполнителями коммунальных услуг. 

Наверх