Распространены ситуации отказа газораспределительной организации  в выдаче технических условий на подключение газа без согласия основного абонента.

Кто такой основной абонент?

13 сентября 2019, 12:30

Подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения от 30.12.2013 № 1314.

Согласно Правилам подключения «основной абонент» - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления.

Необходимыми признаками «основного абонента» являются наличие на праве собственности или ином законном основании сетей газораспределения и (или) газопотребления, через которые планируется осуществление подключения к сетям газораспределительной организации, при отсутствии у него статуса газораспределительной организации.

В случае, если подключение объекта возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть основного абонента.

При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение к своей сети и при необходимости согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке.

В случае предоставления заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 Правил подключения, не в полном объеме, газораспределительная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления запроса возвращает заявителю указанный запрос с приложенными к нему документами без рассмотрения.

Таким образом, Правила подключения не предусматривают возможность выдачи технических условий на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к сетям основного абонента без получения согласия основного абонента.

 

Наверх