В случае если в 2020 году будет  выявлен факт части 11 ст.21 Закона о контрактной системе, согласно которым заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены, поскольку заказчиком размещена информация о проведении электронного аукциона без учета информации, отраженной в плане-графике закупок на 2019 год этого заказчика, а именно сроки выполнения работ, отраженные в плане-графике  не соответствуют срокам выполнения работ в документации. Будет ли заказчик привлечен к административной ответственности с учетом изменений в законодательстве о контрактной системе.

12 декабря 2019, 15:07

Ответ: с 1 октября 2019 года утратила силу ст. 21 Закона о  контрактной системе (Федеральный закон от 01.05.2019 N 71-ФЗ). Согласно действующей редакции Закона о контрактной системе, а именно положениям части 2 ст. 16 Закона о контрактной системе в планы-графики включаются:

1) идентификационные коды закупок, определенные в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона;

2) наименование объекта и (или) наименования объектов закупок;

3) объем финансового обеспечения для осуществления закупок;

4) сроки (периодичность) осуществления планируемых закупок;

5) информация об обязательном общественном обсуждении закупок товара, работы или услуги в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона;

6) иная информация, определенная порядком, предусмотренным пунктом 2 части 3 настоящей статьи.

П.2 части 3  ст. 16 Закона о контрактной системе  отсылает к порядку формирования, утверждения планов-графиков, внесения изменений в такие планы-графики.

Согласно ч. 14 Постановления Правительства РФ 1279 в разделе 1 приложения к настоящему Положению указывается следующая информация о заказчике и лице, указанных в пункте 2 настоящего Положения:

а) полное наименование;

б) идентификационный номер налогоплательщика;

в) код причины постановки на учет в налоговом органе;

г) организационно-правовая форма с указанием кода организационно-правовой формы в соответствии с Общероссийским классификатором организационно-правовых форм;

д) форма собственности с указанием кода формы собственности по Общероссийскому классификатору форм собственности;

е) место нахождения с указанием кода территории населенного пункта в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований, телефон и адрес электронной почты;

ж) в отношении плана-графика, содержащего информацию о закупках, осуществляемых в рамках переданных бюджетному, автономному учреждению, государственному, муниципальному унитарному предприятию, иному юридическому лицу полномочий государственного, муниципального заказчика, - полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет в налоговом органе, место нахождения с указанием кода территории населенного пункта в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований, телефон и адрес электронной почты такого учреждения, унитарного предприятия или юридического лица.

Таким образом, в настоящее время указание срока выполнения работ, а равно как установление дополнительных требований к участникам закупки не является нарушением Закона о контрактной системе и в соответствии с частью 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании вышеизложенного оснований для  возбуждения дела об административном правонарушении  по выявленному факту не имеется.

Наверх