У меня имеется павильон, включенный в схему размещения нестационарных торговых объектов. Так как на участке, где и расположен мой павильон, начнутся ремонтные работы, обязана ли администрация предоставить мне компенсационное место?

06 мая 2020, 16:33

. Да, если в данном муниципальном образовании имеется соответствующий нормативно-правовой акт, регулирующий порядок, сроки предоставления компенсационных мест. Согласно методическим рекомендациям по совершенствованию правового регулирования нестационарной и развозной торговли на уровне субъектов Российской Федерации, являющимися приложением к письму Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 23.05.2015 г. № ЕВ-5999/08 если место размещения НТО требуется для развития территории, то об этом заблаговременно уведомляется хозяйствующий субъект и ему, по согласованию с ним, предоставляется равноценное компенсационное место. Для реализации данного принципа субъекты Российской Федерации утверждают четкие и исчерпывающие случаи, когда место размещения НТО требуется изъять для нужд развития территории (а не для нужд частных лиц), а также процедуры принятия подобных решений.

Субъекты Российской Федерации утверждают правила предоставления компенсационных мест. Компенсационные места хозяйствующие субъекты подбирают самостоятельно исходя из Требований к размещению НТО. Органы местного самоуправления обязаны также предложить хозяйствующему субъекту альтернативные варианты, равноценные по месту расположения, трафику, платы за размещение и прочим характеристикам.

Договоры и иные документы, оформленные на прежнее место размещения, должны быть переоформлены соответствующим органом власти на компенсационное место.

 

Наверх