Я являюсь индивидуальным предпринимателем и победил  в аукционе по продаже земельного участка. Я отказываюсь подписывать договор купли-продажи, так как нашел нарушения в извещении о проведении аукциона. Может ли организатор аукциона – орган местного самоуправления за отказ от подписания договора купли-продажи включить меня в реестр недобросовестных участников аукциона и на какой срок?

06 мая 2020, 16:37

Сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона. Ведение реестра недобросовестных участников аукциона осуществляется ФАС России.

В случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона (ФАС России или ее территориальные органы).

Сведения, предусмотренные пунктом 29 ст. 39.12 ЗК РФ, исключаются из реестра недобросовестных участников аукциона по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных участников аукциона.

Если в извещении о проведении аукциона имеются нарушения действующего законодательства, Вы вправе обжаловать действия организатора аукциона в Брянское УФАС России в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Наверх