В магазинах Брянска и Брянской области в апреле произошел значительный рост цен на лимоны. Прошу разобраться в причинах такого повышения цен.

06 мая 2020, 16:46

. Брянское УФАС России в соответствии с поручением ФАС России  от 20.03.2020 № 01-007-ИА/пр, в целях реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации, с 23 марта 2020 года осуществляет ежедневный, в том числе в выходные дни, мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары путем ежедневной фиксации цен в магазинах розничной торговли. Мониторинг проводится по магазинам торговых сетей Пятерочка, Магнит, Линия.

Мониторинг проводится по 24 наименованиям социально значимых продовольственных товаров, включенных в перечень согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.07.2010  №530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения». Лимоны не входят в указанный перечень.

При проведении мониторинга по состоянию на 29 апреля 2020 года признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено.

Относительно цен на лимоны. Действительно, в апреле 2020 года зафиксирован значительный скачок цен на данный продукт. На стоимость лимонов одновременно повлиял целый ряд факторов: сокращение экcпорта продукта до 41 процента, увеличение цены экспортерами до 57 процентов. Усугубилась ситуация  распространением недостоверной информации о его лечебных свойствах в отношении COVID-19.

Цена на лимоны по состоянию на 15 апреля 2020г. составляла 429,90- 479,90 руб. за 1 кг   в наблюдаемых торговых сетях.  По состоянию на 29.04.2020 цены на лимоны снизились и составляют 309,99- 359,99 руб. за 1 кг.

Снижение цен на лимоны происходит, в т.ч. за счет увеличения доли прямых контрактов с импортерами, сокращения закупок у посредников.

Уровень розничных цен на лимоны, с учетом того, что импортеры повысили отпускные цены, находится на приемлемом рыночном уровне.

По мнению ФАС России, резерв для снижения цен на лимоны существует. Помимо взвешенной ценовой политики торговых сетей, этому также должны способствовать новые экспортные поставки, в том числе из Аргентины.

По случаям с многократным завышением цен, будут проведены проверки.

Брянское УФАС России продолжает осуществлять мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. В случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства, будут применяться меры антимонопольного реагирования.

Наверх