Какие меры принимаются антимонопольной службой в настоящее время, чтобы не допустить  необоснованного роста цен на продукты питания

06 мая 2020, 16:47

. Брянское УФАС России в соответствии с поручением ФАС России  от 20.03.2020 № 01-007-ИА/пр, в целях реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации, с 23 марта 2020 года осуществляет ежедневный, в том числе в выходные дни, мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары путем ежедневной фиксации цен в магазинах розничной торговли. Мониторинг проводится по магазинам торговых сетей Пятерочка, Магнит, Линия.

Мониторинг проводится по 24 наименованиям социально значимых продовольственных товаров, включенных в перечень согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.07.2010  №530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения». Лимоны не входят в указанный перечень.

При проведении мониторинга по состоянию на 29 апреля 2020 года признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено.

Однако, уже сегодня по результатам мониторинга ФАС ведутся антикартельные проверки в сотрудничестве с прокуратурой. Изучаются цены на растительное масло, лимоны, рыбу.

На сегодняшний день выданы предостережения исполнительному директору Руспродсоюза, вице-президенту Российского топливного союза и генеральному директору «Информационного агентства по рыболовству», которые публично призывали к повышению цен на товары.

Если в результате проверок подтвердятся факты ценового сговора или создания дефицита на рынке виновные компаний ждут наказания в виде "оборотных" штрафов, менеджменту грозит уголовная ответственность.

ФАС рекомендует магазинам использовать в закупочной цепочке как можно меньше субъектов, поскольку цена продукта растет на каждом этапе закупки, что, в конечном счете, серьезно влияет на итоговую стоимость. Увеличение доли прямых закупок товара у импортеров, производителей и сокращение закупок у посредников позволит торговым сетям снизить текущие цены в рознице.

При этом, обращаем внимание, что вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотреблений. Информацию об обнаруженных нарушениях, не связанных с антимонопольным законодательством, передаются в правоохранительные органы.

Наверх