В период пандемии коронавирусной инфекции имбирь необходим как продукт, необходимый для поддержания иммунитета. А цены на него стали заоблачными. Можете ли вы повлиять, чтобы снизить цены на этот продукт?

06 мая 2020, 16:48

ФАС России фиксирует стабилизацию розничных цен на имбирь.

Резкий скачок цен был вызван действиями спекулянтов и недобросовестных торговцев, распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19.

Это, в свою очередь, повлекло ажиотажный спрос на товар и установление некоторыми магазинами цен в диапазоне 3000-7000 рублей.

Преодолеть его удалось благодаря рыночным механизмам: из Китая стал поступать имбирь по более дешевым ценам, чем имеющийся на складах.

Однако, хотя цены были существенно снижены, они так и не вернулись к доажиотажному значению, т.к. из-за изменившегося курса доллара продукция поступает по оптовой цене в 300 руб./кг.

Сегодня в торговых сетях субъекта цена на имбирь составляет            

Пятерочка

459,99

Магнит

449,90

Линия

989,99

 

Просим вас сообщать о фактах превышения этой стоимости. Они будут изучены.

Если установлено, что для повышения цен экономических причин нет, а действия магазинов/поставщиков обусловлены антиконкурентным соглашением, антимонопольный орган оперативно примет меры.

Наверх