В аптеках Брянска и Брянской области  нет в продаже масок медицинских. Почему? 

 

06 мая 2020, 16:49

ФАС России фиксирует дефицит медицинских масок в ряде аптечных организаций различных субъектов. Медицинские маски могут продаваться в любых организованных форматах торговли. При этом, цены на них формируются на основе баланса спроса и предложения. Поэтому, изменение цен на медицинские маски в различных субъектах РФ обусловлено высоким спросом на этот товар и определённым дефицитом предложений, которые были вызваны распространением коронавирусной инфекции.

В рамках общей работы Правительства Российской Федерации антимонопольная служба принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации с медицинскими масками.

Сотрудники службы фиксируют цены в аптечных организациях и организациях розничной торговли включая в выходные дни.

В рамках проводимого мониторинга  зафиксировано отсутствие медицинских  масок в аптечных организациях и организациях розничной торговли Брянской области.

 

В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей, оптовиков или аптек к таким организациям применяются меры антимонопольного реагирования. Так, ведомство уже возбудило три антимонопольных дела в Санкт-Петербурге, Красноярском крае, а также в Республике Удмуртия.

Отметим, что 26 марта главой государства был подписан закон, предусматривающий госрегулирование цен на медизделия и лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП, по списку, утвержденному Правительством России.

Справочно.: Правительством был принят ряд мер для предупреждения и распространения коронавирусной инфекции, а также поддержки экономики. В числе этих мер – обнуление таможенных пошлин и отмена НДС на ввоз лекарственных препаратов и средств защиты от COVID-19, упрощение регистрации препаратов и медзиделий, установление особенностей обращения лекарственных препаратов в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (включая особенности регистрации цен на жизненно важные препараты в случае отсутствия их в обращении в связи с ценообразованием на них). Кроме того, был введен запрет на вывоз отдельных видов продукции, включая медицинские маски, дезинфицирующие средства и прочие медицинские изделия, а также разрешена онлайн-торговля безрецептурными препаратами. Правительством было выделено более 10 млрд рублей для поддержки производителей средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

 

Наверх