1. Участник закупки ввел в заблуждение заказчика относительно указания страны происхождения товара. При этом, этот участник не явился победителем закупки. Можно ли квалифицировать действия такого участника как акт недобросовестной конкуренции?
01 октября 2020, 12:38

В соответствии с п.9 ст. 4  закона о защите конкуренции недобросовестной конкуренцией являются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Для квалификации действий в качестве недобросовестной конкуренции необходимы доказательства в совокупности всех условий, в том числе доказательства наличия конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами, наличие соперничества, состязательности между ними на рынке, направленность действий на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречие указанных действий действующему  законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости,  причинение или способность причинения убытков другому хозяйствующему субъекту – конкуренту, либо нанесения ущерба его деловой репутации.

Недоказанность хотя бы одного из вышеперечисленных признаков исключает признание действий хозяйствующего субъекта актом недобросовестной конкуренции.

В данном случае не имеется всех условий, необходимых для квалификации действий участника закупки как акта недобросовестной конкуренции, а именно: доказательств направленности действий участника на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, т.к. данные сведения не явились основанием для выигрыша и хозяйствующий субъект не явился победителем в данной закупке.

В случае, если бы данный участник был признан победителем, его обязанностью являлось представление всех документов к поставляемому товару. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Наверх