Вправе ли предприниматели и организации оплачивать  вывоз мусора не по нормативу, а по фактическому накоплению?

01 октября 2020, 12:38

Такие обращения часто поступают в Брянское УФАС России.

Суть претензий предпринимателей проста: они хотят платить за реально вывезенное региональным оператором в сфере обращения  ТКО  количество отходов. При расчетах за вывоз ТКО по нормативу тариф умножается на количество кубов, определенное в зависимости от специализации фирмы. К примеру, торгует компания обувью — норматив учитывает всю упаковку. Но на деле-то эта фирма получает обувь в коробках и продает в коробках. Упаковку покупатель уносит с собой. И за вывоз мусора платит сам. А предприниматель реально выбрасывает, условно говоря, пачку офисной бумаги в месяц.

Предлагаемый региональным оператором нормативный расчет в несколько раз увеличивает расходы  по сравнению с тем, когда вывоз осуществлялся исходя из количества и объема контейнеров ТКО.

Согласно п.5 Правил, утвержденных постановлением Правительства №505 коммерческий учет ТКО может быть осуществлен двумя способами: исходя из количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов или нормативным способом. При этом, способ оплаты по фактическому накоплению используется тогда, когда контейнер является  индивидуальным и имеется возможность вычислить фактический объем отходов, а также  при условии, что контейнер размещен на контейнерной площадке, внесенной в Реестр.

Необходимо обратить внимание, что в отношении собственников нежилых помещений в многоквартирных домах существуют специальные нормы, регулирующие данный вопрос, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг №354.

Из буквального прочтения пункта 148 (38) Правил № 354  можно сделать вывод, что  предусматривается два альтернативных варианта определения объема:

-исходя из нормативов накопления ТКО;

-исходя из фактического объема.

При этом, учет ТКО, исходя из фактическою объема, может осуществляться в случае раздельного накопления сортированных отходов и указания данного вида сортировки в договоре с региональным оператором.

Наверх