1. Может ли неисполнение сетевой организацией обязательства по технологическому присоединению энергопринимающих устройств по договору технического присоединения быть расценено антимонопольным органом как нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии?
01 октября 2020, 12:40

Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии  относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

В соответствии с п. 3 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861) (далее – Правила) недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

Под опосредованным присоединением согласно п. 5 Правил понимается присоединение энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии либо объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства.

Согласно п. 8 Правил в целях обеспечения исполнения своих обязательств перед потребителями услуг (покупателями и продавцами электрической энергии) сетевая организация заключает договоры с иными сетевыми организациями, имеющими технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, с использованием которых данная сетевая организация оказывает услуги по передаче электрической энергии.

Пунктом 12 Правил установлено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг - оплатить их.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что неисполнение сетевой организацией обязательства по технологическому присоединению энергопринимающих устройств по договору технического присоединения может быть расценено антимонопольным органом как нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Наверх